Суд предоставил "ТагАЗу" отсрочку по выплате ВТБ 726 млн руб долга
5 июля 2011 года

Арбитражный суд Москвы предоставил ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") отсрочку в исполнении решения суда о взыскании в пользу ВТБ 726,09 миллиона рублей долга по кредиту, сообщил агентству РАПСИ юрист коллегии адвокатов "Делькредере" Владимир Хантимиров, представляющий в суде интересы "ТагАЗа".

Собеседник агентства пояснил, что суд предоставил компании отсрочку по выплате долга до конца декабря 2011 года, а также последующую рассрочку с января до декабря 2012 года. Юрист добавил, что суд также дал "ТагАЗу" отсрочку исполнения решения до декабря 2012 года в части обращения взыскания на заложенное имущество (оборудование завода).

Арбитражный суд Москвы 9 ноября 2010 года решил взыскать по иску ВТБ к "ТагАЗу" 726,09 миллиона рублей, в том числе 567 миллионов рублей основного долга. Суд обратил взыскание на заложенное имущество - оборудование "ТагАЗа", установив начальную продажную стоимость в размере 617,2 миллиона рублей. Реализация имущества должна пройти путем продажи с публичных торгов. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 марта подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Иск связан с неисполнением обязательств по кредитному соглашению, заключенному 7 ноября 2008 года. Как сообщил в суде представитель ВТБ, кредит был выдан под 17% годовых со сроком погашения в мае 2009 года. Так как долг не был выплачен, истец обратился в суд.

В мае суд взыскал по иску ВТБ с предприятий финансово-промышленной группы "Донинвест" (Ростов-на-Дону), в том числе с "ТагАЗа", 38,6 миллиона долларов. В июне арбитраж Москвы также взыскал по искам ВТБ к "ТагАЗу" около 70 миллионов долларов и почти 63 миллиона долларов, а еще по одному иску - 774 миллиона рублей.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500.

В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.